martes, 24 de noviembre de 2015
ejercicio TIR
proyecto A tasa=6.5% proyecto B tasa=19.6%
inversión 10,000 10,000
año
1 5000 3000
2 5000 4000
3 1000 3000
4 100 4000
5 100 3000
periodo de recuperación 10000 3+0/4000= 3 años
inversión 10,000 10,000
año
1 5000 3000
2 5000 4000
3 1000 3000
4 100 4000
5 100 3000
periodo de recuperación 10000 3+0/4000= 3 años
- 3000
=7000
-4000
=3000
-3000
= 0
valor presente = 3000/(1.196)+4000/(1+.196)^2+3000/(1.196)^3+4000/(1.196)^4+3000/(1.196)^5
2508.361204+2796.389302+1753.588609+1954.948282+1225.929107=10239.21647
valor presente neto= 10239.21647-10000=239.21647
TIR= beneficio promedio=3000+4000+3000+4000+3000= 17000/5= 3400
10000/3400=2.941176471
ajuste subjetivo por medio de la tabla de corrientes mixtas
20% del beneficio 5 con 2.9260 se sube un punto
20% .8333*3000=2499.9
.6944*4000=2777.6
.5787*3000=1736.1
.4823*4000=1929.2
.4019*3000=1205.7
10148.5
valor presente neto 101485-10000=148.5
21%.8264*3000=2479.2
.6830*4000=2732
.5645*3000=1693.5
.4665*4000=1866
.3855*3000=1096.5
9867.2
VPN 9867.2-10000=-132.8
TIR 20+148.5/(148.5+132.8)= 20.52790615%
Ultimo Ejercicio de Repaso TIR corriente mixta
Inversion 500,000
PROYECTO B
Beneficios: 100,000 120,000 140,000 160,000 180,000 200,000 = 900,000 / 6 = 150,000
Beneficio promedio: 500,000 / 150,000 = 3.3333
Paso 2 se escogio el 20 % del beneficio 6 con 3.3255
Paso 3 ajuste subjetivo baja a 3 puntos
17 % .8547 * 100,000 = 85,470
.7305 * 120,000 = 87,670
.6244 * 140,000 = 87,416
.5337 * 160,000 = 85,392
.4561 * 180,000 = 82,098
.3898 * 200,000 = 77,960
505,996
VPN = 505,996 - 500,000 = 5,996
18 % .8475 * 100,000 = 84,750
.7182 * 120,000 = 86,184
.6086 * 140,000 = 85,204
.5588 * 160,000 = 82,528
.4371 * 180,000 = 78,678
.3704 * 200,000 = 74,080
491,424
VPN = 491,424 - 500,000 = -8,576
TIR = 17 + 5,996
14,572 = 17.411474059 %
PROYECTO B
Beneficios: 100,000 120,000 140,000 160,000 180,000 200,000 = 900,000 / 6 = 150,000
Beneficio promedio: 500,000 / 150,000 = 3.3333
Paso 2 se escogio el 20 % del beneficio 6 con 3.3255
Paso 3 ajuste subjetivo baja a 3 puntos
17 % .8547 * 100,000 = 85,470
.7305 * 120,000 = 87,670
.6244 * 140,000 = 87,416
.5337 * 160,000 = 85,392
.4561 * 180,000 = 82,098
.3898 * 200,000 = 77,960
505,996
VPN = 505,996 - 500,000 = 5,996
18 % .8475 * 100,000 = 84,750
.7182 * 120,000 = 86,184
.6086 * 140,000 = 85,204
.5588 * 160,000 = 82,528
.4371 * 180,000 = 78,678
.3704 * 200,000 = 74,080
491,424
VPN = 491,424 - 500,000 = -8,576
TIR = 17 + 5,996
14,572 = 17.411474059 %
Ejercicio de repaso #2
Inversión 80,000 15,000 20,000 25,000 30,000 35,000
Beneficio promedio = 25,000
80,000 / 25,000 = 3.2
Paso 2 17 % = 3.1993
TIR tentatia 17 %
Paso 3 Ajuste subjetivo de TIR
15 % .8696 * 15,000 = 13,099
.7561 * 20,000 = 15,122
.6575 * 25,000 = 16,437.5
.5716 * 30,000 = 17,154
.4972 * 35,000 = 17,402
79,159.2
VPN = 79,159.2 - 80,000 = - 840.5
14 % .8772 * 15,000 = 13,158
.7695 * 20,000 = 15,390
.6750 * 25,000 = 16,675
.5716 * 30,000 = 17,760
.5194 * 35,000 = 18,179
81,362
VPN = 81,362 - 80,000 = 1,362
TIR = 14 + 1362
2,202.5
TIR = 14 + .618388195
TIR = 14.618388195
Inversion 90,000 B 20,000 25,000 30,000 35,000 40,000
Beneficio promedio = 90,000 / 30,000 = 3
Paso 2 Usamos el 20 % de acuerdo a la tabla de anualidad que es 2.9906
Paso 3 Ajuste subjetivo de la TIR que serian 17 % lo bajamos 3 puntos
17 % .8547 * 20,000 = 17,099
.7305 * 25,000 = 18,262.5
.6244 * 30,000 = 18,732
.5337 * 35,000 = 18,679.5
.4561 * 40,000 = 18,244
91,017
VPN = 91,017 - 90,000 = 1,017
18 % .8975 * 20,000 = 16,950
.7182 * 25,000 = 17,955
.6086 * 30,000 = 18,258
.5158 * 35,000 = 18,053
.4351 * 40,000 = 17,484
88,700
VPN = 88,700 - 90,00 = - 1,300
TIR = 17 + 1,017
1,017 + 1,300
TIR = 17 + 1,017
2,317
TIR = 17 + .43892965
TIR = 17.43892965 %
Beneficio promedio = 25,000
80,000 / 25,000 = 3.2
Paso 2 17 % = 3.1993
TIR tentatia 17 %
Paso 3 Ajuste subjetivo de TIR
15 % .8696 * 15,000 = 13,099
.7561 * 20,000 = 15,122
.6575 * 25,000 = 16,437.5
.5716 * 30,000 = 17,154
.4972 * 35,000 = 17,402
79,159.2
VPN = 79,159.2 - 80,000 = - 840.5
14 % .8772 * 15,000 = 13,158
.7695 * 20,000 = 15,390
.6750 * 25,000 = 16,675
.5716 * 30,000 = 17,760
.5194 * 35,000 = 18,179
81,362
VPN = 81,362 - 80,000 = 1,362
TIR = 14 + 1362
2,202.5
TIR = 14 + .618388195
TIR = 14.618388195
Inversion 90,000 B 20,000 25,000 30,000 35,000 40,000
Beneficio promedio = 90,000 / 30,000 = 3
Paso 2 Usamos el 20 % de acuerdo a la tabla de anualidad que es 2.9906
Paso 3 Ajuste subjetivo de la TIR que serian 17 % lo bajamos 3 puntos
17 % .8547 * 20,000 = 17,099
.7305 * 25,000 = 18,262.5
.6244 * 30,000 = 18,732
.5337 * 35,000 = 18,679.5
.4561 * 40,000 = 18,244
91,017
VPN = 91,017 - 90,000 = 1,017
18 % .8975 * 20,000 = 16,950
.7182 * 25,000 = 17,955
.6086 * 30,000 = 18,258
.5158 * 35,000 = 18,053
.4351 * 40,000 = 17,484
88,700
VPN = 88,700 - 90,00 = - 1,300
TIR = 17 + 1,017
1,017 + 1,300
TIR = 17 + 1,017
2,317
TIR = 17 + .43892965
TIR = 17.43892965 %
Tasa Interna de Rendimiento para Corrientes Mixtas
1.- Obtenga un periodo de recuperación promedio.
2.- Utilice la tabla de factores de valor presente para Anualidades y determine una posible TIR en %.
3.- Ajuste subjetivamente la TIR obtenida en el paso anterior. En caso de que los beneficios reales sean mayores en los primeros años sean mas grandes que el promedio obtenido en el paso #1 ajuste la TIR hacia arriba de 1 a 3 puntos porcentuales.
Dependiendo la variación.
3.1 Mínima variación (1 punto porcentual)
3.2 Media variación (2 puntos porcentuales)
3.3 Considerable variación (3 puntos porcentuales)
4.- Calcule un VPN positivo y otro negativo con por cientos consecutivos utilizando las tablas de Vip para corrientes mixta.
5.- Obtenga la TIR exacta con la siguiente formula.
TIR = % menor + (VPN % menor)
VPN % menor + VPN % mayor
Inversion 45,000 B 28,000 12,000 10,000
Beneficio = Promedio= 14,000
45,000 / 14,000 = periodo d recuperación promedio
3,214285714
Paso 2 16 % 3.2743
17 % 3.1993
TIR tentatia 17 %
Paso 3 Ajustes subjetivos de TIR 19 %
19 % 0 .4190
Paso 4
21 %
Beneficio .8264 * 28,000 = 23,139.2
.6830 * 12,000 = 8,196
.5645 * 10,000 = 5,645
.4665 * 10,000 = 4,665
.8855 * 10,000 = 3,855
45,500.2
VPN = 45,500.2- 45,000 = 500.2
22 % .8197 * 28,000 = 22,951.6
.6719 * 12,000 = 8,062.8
.5507 * 10,000 = 5,507
.4514 * 10,000 = 4,514
.3700 * 10,000 = 3,700
44,735.4
VPN = 44,735.4 - 45,000 = -264.6
TIR = 21 + 500.2
500.2 + 204.6
TIR = 21 + 500.2
704.8
TIR = 21 + 0.654027196
TIR = 21.654027196
Ejercicio de Reposo #2 TIR
Inversión Inicial 50,000 Anualidad 15,000
50,000 / 15,000 = 3.333333333
2 VPN
15%
3.3522 * 15,000 = 50, 283
50, 283 - 50,000 = 283
16%
3.2743 * 15,000 = 49, 114.5
49,114.5 - 50,000 = - 885.5
TIR = 15 + 283
283 + 885.5
TIR = 15 + 283
1,168.5
TIR = 15 + .242190843
TIR = 15.24190843
PROYECTO B
Inversión Inicial 490,000 Anualidad 150,000
2 = 490,000 / 150,000 = 3.266666667
3 = 8 %
3.3121 * 150,000 = 496,815
490,000 = 6,815
9 %
3.2397 * 150,000
485,955 - 490,000 = - 4,045
TIR = 8 + 6,815
10,860
TIR = 8 + 0.627532228
TIR = 8.027532228
2 = 490,000 / 150,000 = 3.266666667
3 = 8 %
3.3121 * 150,000 = 496,815
490,000 = 6,815
9 %
3.2397 * 150,000
485,955 - 490,000 = - 4,045
TIR = 8 + 6,815
10,860
TIR = 8 + 0.627532228
TIR = 8.027532228
PROYECTO C
Inversión Inicial 20,000 Anualidad 7,500
2 = 20,000 / 7,500 = 2.666666667
3 = 25 %
2.6893 * 7,500 = 20,169.75
20,169.75 - 20,000 = 169.75
26 %
2.6351 * 7,500 = 19,763.25
19,763.25 - 20,000 = -236.75
TIR = 25 + 169.75
406.5
TIR = 25 + .417589175
TIR = 25.417589175
Tasa Interna de Rendimiento (TIR)
Es el método de evaluación de proyectos de inversión más exacto, su resultado se expresa en un porcentaje que indica la rentabilidad del proyecto.
su criterio establece: si el proyecto evaluado arroja como resultado un porcentaje mayor que el costo de capital se acepta el proyecto
TASA DE RENDIMIENTO (ANUALIDADES)
1- calcule el periodo de recuperación
2-ubique en la tabla de valor presente para anualidades del factor indicado, utilizando el resultado anterior.
3-calcule el valor presente, de provocar un resultado positivo, vuelva a calcula con un periodo mayor, con la intención de provocar un valor negativo.
TASA INTERNA DE RENDIMIENTO
4- detenga su estudio cuando obtenga un valor presente neto negativo y uno positivo con dos porcentajes consecutivos.
5- aplique la formula de TIR exacta.
TIR= %(menor)+(VPN % menor)/(VPN % menor + VPN % mayor)
EJEMPLO:
periodos:5 inversión inicial:42,000 beneficios:14000(anualidad)
1-PR=42000/14000=3
2-valor presente= ubicado en la tabla 20%
3- 1-1/(1+.20)^5/.20
1-1/2.48832/.20
1-.401877572/.20
0.598122428/.20= 2.99061214
19%: 42806.4-42000=806.4
5- 19 + 806.4/806.4+131.6 nota: la formula de la TIR es absoluta quiere decir que el signo negativo no se usa por lo que se efectúa la suma de la formula correctamente
19+806.4/938
19+.859701492
TIR= 19.8597701492%
ultimo ejercicio de repaso de VPN
proyecto A proyecto B proyecto C proyecto D
inversión $26,000 $500,000 $170,000 $950,000
1 4,000 100,000 20,000 230,000
2 4,000 120,000 19,000 230,000
3 4,000 140,000 18,000 230,000
4 4,000 160,000 17,000 230,000
5 4,000 180,000 16,000 230,000
6 4,000 200,000 15,000 230,000
7 4,000 14,000 230,000
8 4,000 13,000 230,000
9 4,000 12,000 230,000
10 4,000 11,000 230,000
el proyecto A con una tasa de 8.5% anual
el proyecto A con una tasa de 8.5% anual
1-1/(1+.085)/.085
1-1/2.260983442/.085
1-.441894528/.085
.558105472/.085
6.565946729
VP=6.565946729*4000=26263.78692
VPN=26263.78692-26000=6263.786917
proyecto B tasa= 9%
VP= 100000/(1+.09)^1+120000/(1+.09)^2+140000/(1+.09)^3+160000/(1+.09)^4+180000/(1+.09)^5
+200000/(1+.09)^6= 91743.11927+101001.5992+108105.6872+113348.0338+116987.6495+119253.4654=650,439.5544
VPN= 650439.5544-500000= 150,439.5544
proyecto C tasa = 11.75%
20000/(1+.1175)^1+19000/(1+.1175)^2+18000/(1+.1175)^3+17000/(1+.1175)^4+16000/(1+.1175)^5+15000/(1+.1175)^6+14000/(1+.1175)^7+13000(1+.1175)^8+12000/(1+.1175)^9+11000/(1+.1175)VP=17897.09172+15214.52988+12898.22384+10900.81061+9108.83787+7702.045293+6432.72985345.189392+4415.2313+3621.740813=93608.43069
VPN= 93608.43069-170000= -76391.56951
NOTA como este proyecto no tiene periodo de recuperación como lo vimos en el ejemplo anterior el valor presente neto saldrá negativo
proyecto D tasa= 12.35%
1-1/(1+.1235)^10/.1235
1-1/3.204282/.1235
1-0.312082/.1235
0.687917/.1235 = 5.570183253
VP=5.570183253*230000=1,281,142.149
VPN=1,281,142.149-950000(inversión inicial)= 331,142.1487
Ejercicio 2 (VPN)
proyecto A proyecto B proyecto C
inversion inicial $90,000 $490,000 $20,000
Año Entradas en efctivo(FE)
1 20,000 150,000 7,500
2 25,000 150,000 7,500
3 30,000 150,000 7,500
4 35,000 150,000 7,500
5 40,000 150,000 7,500
proyecto A = 22.5%
inversion inicial $90,000 $490,000 $20,000
Año Entradas en efctivo(FE)
1 20,000 150,000 7,500
2 25,000 150,000 7,500
3 30,000 150,000 7,500
4 35,000 150,000 7,500
5 40,000 150,000 7,500
proyecto A = 22.5%
VP=20000/(1+.225)^1+25000/(1+.225)^2+30000/(1+.225)^3+35000/(1+.225)^4 + 40000/(1+.225)^5=
VP=16326.53061+16659.72511+16319.73072+15542.00069+14500.38548
VPN=79,348.97261-90000= -10,651.02739
proyecto B = 21%
1-1/(1+.21)^5/.21
1-1/2.59374246/.21
1-.385343289/.21
.61445671/.21= 2.925984336
VP=2.925984336*150,000= 438,897.6504
VPN=438,897.6504-490,000= 51,102.3496
proyecto C 20%
proyecto C 20%
1-1/(1+.20)^5/.20
1-(1/2.48832)/.20
(1-0.401877572)/.20
.598122428/.20= 2.99061214
VP=2.99061214*7500(anualidad)=22429.59105
VPN=2242959105-20000(inversión inicial)= 2429.59105
martes, 17 de noviembre de 2015
Ejercicio 1 VPN
proyecto A proyecto B
inversion inicial $80,000 $50,000
año entradas en efectivo(EF)
1 15,000 15,000
2 20,000 15,000
3 25,000 15,000
4 30,000 15,000
5 35,000 15,000
costo de capital del proyecto A = 13.5%
VP= 15000 + 20000 + 25000 + 30000 + 35000
(1+.135)^1 (1+.135)^2 (1+.135)^3 (1+.135)^4 (1+.135)^5
para este procedimiento en tu calculadora científica 1.135 presionas la tecla con el dibujo de(^) , después colocas el numero del exponente en que estés y después preciosa la tecla igual (=)
obtendremos
VP= 13215.85903+15525.23822+17098.27997+18077.47662+18581.84088= 82,498.69472
82,498.69472-80,000 VPN 2498.69472
proyecto B costo de capital 10.5%
1-1/(1+.105)^5/.105
1-1/1.647446766/.105
1-.606999886/.105
0.393000113/.105 = 3.742858224
VP=3.742858224*15000=56,142.87336
VPN=56,142.87336-50,000= 6,142.87336
conclusión:
el proyecto B es mejor el valor presente es mayor que el A.
inversion inicial $80,000 $50,000
año entradas en efectivo(EF)
1 15,000 15,000
2 20,000 15,000
3 25,000 15,000
4 30,000 15,000
5 35,000 15,000
costo de capital del proyecto A = 13.5%
VP= 15000 + 20000 + 25000 + 30000 + 35000
(1+.135)^1 (1+.135)^2 (1+.135)^3 (1+.135)^4 (1+.135)^5
para este procedimiento en tu calculadora científica 1.135 presionas la tecla con el dibujo de(^) , después colocas el numero del exponente en que estés y después preciosa la tecla igual (=)
obtendremos
VP= 13215.85903+15525.23822+17098.27997+18077.47662+18581.84088= 82,498.69472
82,498.69472-80,000 VPN 2498.69472
proyecto B costo de capital 10.5%
1-1/(1+.105)^5/.105
1-1/1.647446766/.105
1-.606999886/.105
0.393000113/.105 = 3.742858224
VP=3.742858224*15000=56,142.87336
VPN=56,142.87336-50,000= 6,142.87336
conclusión:
el proyecto B es mejor el valor presente es mayor que el A.
Valor Presente Neto
Es un procedimiento que se utiliza con la finalidad de determinar la conveniencia de un proyecto contemplando un costo de capital, el cual puede integrar la tasa de inflación, costo de oportunidad, tasa de interes, etc.
Su criterio de desicion establece:
Aquel proyecto que obtenga un valor mayor que cero, sera el mejor.
Aquel proyecto que obtenga un valor mayor que cero, sera el mejor.
Formula de valor presente neto para anualidades:
factor VPA= _____1______
(1+i)^n
i
PASO 1- determine el factor utilizando el costo de capital, el numero de beneficios y la formula indicada.
PASO 2- multiplique el factor obtenido en el paso uno por el valor de la anualidad, el resultado se llama valor presente.
PASO 3- el resultado obtenido en el paso 2 (VP), reste el valor de la inversión inicial y se convertirá en valor presente neto.
Ejemplo 1 del periodo (valor presente neto)datos sobre los gastos de capital de banco company
proyecto A proyecto B
inversion inicial 42,000 45,000
año entradas de efectivo operativas.
1 14,000 28,000
2 14,000 12,000
3 14,000 10,000
4 14,000 10,000
5 14,000 10,000
el costo de capit del proyecto A es de 17.5% para anualidad.
1- 1/(1+.175)^5/.175
1- 1/2.239697334/.175
1- .4464889/.175
.553511099/.175= 3.162920566
VP=3.162920566*14000= 44,280.88792
VPN= 44,280.88792- 42,000 = 2,280.88792
Para corrientes mixtas
formula de valor presente neto para corrientes mixtas.
VP= beneficio 1 + beneficio 2 + beneficio 3 + beneficio n
(1+i)^1 (1+i)^2 (1+i)^3 (1+i)^n
valor presente - inversión = valor presente neto
El costo de capital del proyecto B es de 19.5% para corrientes mixtas.
VP= 28,000 + 12,000 + 10,000 + 10,000 + 10,000
(1+195)^1 (1+.195)^2 (1+.195)^3 (1+.195)^4 (1+.195)^5
VP=23,430.96234+8,403.214224+5,859.982029+4903.750651+4103.55703=
46701.46627-45000= 1701.466274 valor presente neto
jueves, 12 de noviembre de 2015
martes, 10 de noviembre de 2015
lunes, 9 de noviembre de 2015
miércoles, 4 de noviembre de 2015
ultimo ejercicio de repaso de periodo de recuperacion
proyecto A proyecto B proyecto C proyecto D
inversión $26,000 $500,000 $170,000 $950,000
1 4,000 100,000 20,000 230,000
2 4,000 120,000 19,000 230,000
3 4,000 140,000 18,000 230,000
4 4,000 160,000 17,000 230,000
5 4,000 180,000 16,000 230,000
6 4,000 200,000 15,000 230,000
7 4,000 14,000 230,000
8 4,000 13,000 230,000
9 4,000 12,000 230,000
10 4,000 11,000 230,000
semestralmente
trimestralmente
bimestralmente
mensualmente
quincenalmente
semanalmente
SEMESTRALEMTE
proyecto A
PR=26,000/4000= 6.5 obtenemos el resultado pero anualmente, así que dividimos el resultado entre los semestres que tiene un año 6.5/2= 3.25 así que interpretamos el tiempo de esta manera
3 años pero nos quedaron .25, estas se multiplican por los meses que tiene un año
.25*12= 3 meses.
proyecto B
PR=500,000
(-)100,000
(=)400,000
(-)120,000
(=)280,000
(-)140,000
(=)140,000
PR= 3+(140,000/160,000)=3.875 de igual manera este resultado esta anual así que dividimos 3.875/2= 1.9375 ahora obtengamos el tiempo exacto.
1 año .9375*12= 11. meses .25*30.41666667(días del año) = 7 días .604166667*24(horas)=14 horas .50000002*60(minutos)= 30 minutos. este es el tiempo de recuperación exacto.
proyecto C
PR= inversión inicial= 170,000
- 20,000
= 150,000
- 19,000
= 131,000
- 18,000
= 113,000
- 17,000
= 96,000
- 16,000
= 80,000
- 15,000
= 65,000
- 14,000
=51,000
- 13,000
=38,000
-12,000
= 26,000
- 11,000
= 15,000
Vemos que en este proyecto no hay beneficio que cubra el faltante a recuperar así que es denominado como proyecto no recuperable osea que nunca va a recuperar la inversión y por lo tanto se anula.
proyecto D
PR=inversión inicial/ anualidad
PR=950,000/230,000= 4.130434783 y este resultado lo dividimos entre los semestres de un año
4.130434783/2= 2.065217391 y obtengamos el tiempo exacto
2 años .065217391*12=.782608692*30.41666667= 23 días .804347717*24= 19 horas
.304345222*60 minutos= 18 minutos
ahora lo haremos mas rápido solo convertiremos los tiempos:
TRIMESTRAL
proyecto A: 6.5/4 que son los trimestres que tiene un año = 1.625 y con los mismos procedimientos de tiempo exacto nos da 1 año 7 meses 15 días y 5 horas
proyecto B: 3.875/4 =0.96875 que es igual a 11 meses 19 días
proyecto D 4.130434783/4=1.032608696 que es igual a 1 año 11 días 21 horas 39 minutos.
BIMESTRAL
proyecto A 6.5/6 (bimestres en un año) = 1.083333333 que es igual a 1 año y 1 mes
proyecto B 3.875/6= .645833333 que es igual a 7 meses 22 días 19 horas 30 minutos
proyecto D 4.130434783/6= 0.688405797 que es igual a 8 meses 7 días 22 horas 26 minutos
MENSUAL
proyecto A 6.5/12= 0.541666666 que es igual a 6 meses 15 días 5 horas
proyecto B 3.875/12= 0.322916666 que es igual a 3 meses 26 días 14 horas 45 minutos
proyecto D 4.130434783/12= 0.344202898 que es igual a 4 meses 3 días 23 horas 13 minutos
QUINCENAL
proyecto A 6.5/24.33333333(quincenas de un año 365/15)= 0.267123287 que es igual a
3 meses 6 días 6 horas
proyecto B 3.875/24.33333333= 0.15924657 que es igual a 1 mes 27 días 17 horas
proyecto D 4.130434783/24.33333333= 0.169743895 que es igual a 2 meses 1 día 2 horas
57 minutos
SEMANAL
proyecto A 6.5/52.14285714(semanas que hay en un año 365/7)= 0.124657534 que es igual a
1 mes 15 días 2 horas
proyecto B 3.875/52.14285714=0.074315068 que es igual a 27 días 3 horas
proyecto D 4.130434783/52.14285714= 0.07921387 que es igual a 28 días 21 horas 54 minutos
lunes, 2 de noviembre de 2015
Ejersicio de repaso 2
proyecto A proyecto B proyecto C
inversion inicial $90,000 $490,000 $20,000
Año Entradas en efctivo(FE)
1 20,000 150,000 7,500
2 25,000 150,000 7,500
3 30,000 150,000 7,500
4 35,000 150,000 7,500
5 40,000 150,000 7,500
proyecto A
corrientes mixtas
PR=90,000
-20,000
=70,000
-25,000
=45,000
-30,000
=15,000
PR=3+(15,000/35,000)= 3.428571428 = 3años 5 meses 4 dias 8 horas 17 minutos
proyecto B
PR= 490,000/150,000=3.266666667= 3 años 3 meses 6 dias 2 horas
proyecto C
PR=20,000/7,500=2.666666667=2 años 8 meses
inversion inicial $90,000 $490,000 $20,000
Año Entradas en efctivo(FE)
1 20,000 150,000 7,500
2 25,000 150,000 7,500
3 30,000 150,000 7,500
4 35,000 150,000 7,500
5 40,000 150,000 7,500
proyecto A
corrientes mixtas
PR=90,000
-20,000
=70,000
-25,000
=45,000
-30,000
=15,000
PR=3+(15,000/35,000)= 3.428571428 = 3años 5 meses 4 dias 8 horas 17 minutos
proyecto B
PR= 490,000/150,000=3.266666667= 3 años 3 meses 6 dias 2 horas
proyecto C
PR=20,000/7,500=2.666666667=2 años 8 meses
conclusion:
el proyecto "C" es el mejor, ya que su periodo de recuperacion es el menor de los 3 proyectos.
Ejersicio de repaso 1
proyecto A proyecto B
inversion inicial $80,000 $50,000
año entradas en efectivo(EF)
1 15,000 15,000
2 20,000 15,000
3 25,000 15,000
4 30,000 15,000
5 35,000 15,000
proyecto A
corrientes mixtas
PR=80,000
-15000
=65,000
-20,000
=45,000
-25,000
=20,000
PR= beneficios utilizados+(faltante a recuperar/beneficios del periodo siguiente)
PR=3+20,000/30,000=3.666666667 =3 años 8 meses
proyecto B
anualidad
PR=50,000/15,000= 3.333333333 = 3 años 4 meses
conclusion: el proyecto B es mejor que el proycto A ya que su periodo de recuperacion es menor.
inversion inicial $80,000 $50,000
año entradas en efectivo(EF)
1 15,000 15,000
2 20,000 15,000
3 25,000 15,000
4 30,000 15,000
5 35,000 15,000
proyecto A
corrientes mixtas
PR=80,000
-15000
=65,000
-20,000
=45,000
-25,000
=20,000
PR= beneficios utilizados+(faltante a recuperar/beneficios del periodo siguiente)
PR=3+20,000/30,000=3.666666667 =3 años 8 meses
proyecto B
anualidad
PR=50,000/15,000= 3.333333333 = 3 años 4 meses
conclusion: el proyecto B es mejor que el proycto A ya que su periodo de recuperacion es menor.
Valuacion de proyecto de inversion
caracteristicas
consiste en determinar que tn factible pertinente s raliar una inversion en la empresa, por ejemplo sustituir maquinaria antigua por una mas moderada, reemplazar mano de obra por maquinaria, etc.
Metodo para la evaluacion:
periodo de recuperacion(PR)
valor presente neto(VPN)
tasa interna de rendimiento(TIR)
Periodo de recuperacion:
es un procedimient que se utiliza con la finalidad de determinar eltiempo exacto, años, meses, dias, minutos, en que un proyecto recupera los dineros invertidos en él.
su criterio de decision establece:
aquel proyecto que obtenga un menor tiempo en su rcuperacion sera el mejor, si desventaja no considera el valor de dinero atraves del tiempo.
FORMULA DE PERIODO DE RECUPERACION PARA PROYECTOS CON ANUALIDADES.
PR=INVERSION/ANUALIDAD
PROCEDIMIENTO para proyecto con corrientes mixtas( cantidad de dinero diferente en tiempos iguales.
inversion inicial
(-)Beneficio del periodo 1
(=)faltante a recuperar
(-)Beneficio del periodo 2
(=)faltante a recuperar
PR=beneficios utilizados+(faltante a recuperar)
(Beneficio del periodo siguiente.)
Ejemplo 1 del periodo de recuperacion
datos sobre los gastos de capita de banco company.
proyecto A proyecto B
inversion inicial 42,000 45,000
año entradas de efectivo operativas.
1 14,000 28,000
2 14,000 12,000
3 14,000 10,000
4 14,000 10,000
5 14,000 10,000
solucion:
cosidere en primer termino qie existen 2 clases de proyectos el proyecto "A" tiene la caracteristica de un proycto con anualidades, mientraas que el poyecto "B" es de corrientes mixtas.solucion para anualidades:
PR=inversion / anualidad PR=42,000/14,000= 3 años
solucion para corrientes mixtas:
inversion=45,000
(-)beneficios del periodo 1=28,000
(=)faltante a rcuperar=17,000
(-)beneficios del periodo 2=12,000
(=)faltante a recuperar=5,000
cuando la faltante a recuperar es menor que el beneficio de periodo se detiene el procedimiento .
PR= 2+(5,000/10,000)= 2.5 años
pero aun tenemos que obtener el tiempo excato obtenemos 2 años y el .5 lo multiplicamos por 12 que son los meses que tiene un año y obtenemos 6 meses y si observamos bien .5 siempre es la mitan y la mitan de un año son 6 meses.
conclucion:
De los 2 proyectos evaluados el proyecto "B" es mejor ya que la inversio se recuperara mas rapido.martes, 27 de octubre de 2015
solicitud de credito a infonavit
capital=375000
tasa=12.50%
tiempo=20 años
capitalización mensual
A=375000*(12.50%/12)/1-(1+(12.50%/12))^20 (años)*12 (meses de un año)
A=375000*0.010416666/1-(1+0.010416666)^240
A=3906.25/1-0.083153354
A=3906.25/0.916846645
A=4260.527124
de igual manera para hacer la tabla en excel primero ponemos la fecha:
escribimos las primeras 2 fechas de pago después seleccionamos las 2 celdas y después con el cursos de cruz arrastramos hasta que sean los 240 las fechas ya aparecerán cada mes el mismo día durante los 20 años
la anualidad la podemos obtener por medio de una formula en excel:
primero vamos al menú de FORMULAS después en el submenú BIBLIOTECA DE FUNCIONES damos clic en FINANCIERAS y buscamos la función PAGO e insertamos los datos:
capital=375000
tasa=12.50%
tiempo=20 años
capitalización mensual
A=375000*(12.50%/12)/1-(1+(12.50%/12))^20 (años)*12 (meses de un año)
A=375000*0.010416666/1-(1+0.010416666)^240
A=3906.25/1-0.083153354
A=3906.25/0.916846645
A=4260.527124
de igual manera para hacer la tabla en excel primero ponemos la fecha:
escribimos las primeras 2 fechas de pago después seleccionamos las 2 celdas y después con el cursos de cruz arrastramos hasta que sean los 240 las fechas ya aparecerán cada mes el mismo día durante los 20 años
la anualidad la podemos obtener por medio de una formula en excel:
primero vamos al menú de FORMULAS después en el submenú BIBLIOTECA DE FUNCIONES damos clic en FINANCIERAS y buscamos la función PAGO e insertamos los datos:
se pone el signo negativo porque es el pago de una deuda y así el resultado sale positivo
y en la celda de interés ponemos =375000*(12.5%/12) lo cual es igual a 3,906.25 y seleccionamos esa celda y arrastramos hasta abajo lo que hará que se ponga el mismo valor en todas las celdas.
y en la celda de amortización restamos la anualidad menos el interés de esa misma fila
y en la celda de saldo ponemos =375000- la celda de amortización de esa misma fila
después para la segunda fila en el interés ponemos =374,645.72*(12.5%/12)=3902.56 y aremos el mismo procedimiento para amortización y saldo y después seleccionamos la segunda celda de interés y l arrastramos con el cursos de cruz hasta el numero 2140, de igual manera con las columnas sobrantes y así hasta que salga cero recordemos que si no se obtiene cero entonces estamos equivocados.
Ejercicio
Anualidad y Amortización
Considere las siguientes opciones que se le presentan a una pequeña compañia manufacturera, que desea adquirir determinada maquinaria que le permite aumentar sustancialmente su volumen de produccion.
La maquinaria en cuestion tiene un valor 463,200 que ya incluyen el traslado e instalacion de la misma.
1.- Alternatva bancomer
La tasa de interes aplicable 42% anual capitalizable trimestralmente
2.- Alternativa HSBC
La tasa de interes 35% anual capitalizable bimestralmente
3.- Alternativa Banorte
La tasa de interes 39% anual capitalizable semestralmente
Plazo de tiempo programado por la empresa para dicha deuda es de 5 años.
1.- Alternativa bancomer
sustituiremos la formula para sacar la anualidad
463,200 * (42% / 4) / 1 - (1+42% /4) ^5 (años) * 4 (trimestres de un año)
463,200 * .105 /1 - (1 + .105) ^ - 20
48,636 /1 - .135754564
48,636 /.864245435
= 56,275.68053
Ahora construiremos tabla de amortización
Considere las siguientes opciones que se le presentan a una pequeña compañia manufacturera, que desea adquirir determinada maquinaria que le permite aumentar sustancialmente su volumen de produccion.
La maquinaria en cuestion tiene un valor 463,200 que ya incluyen el traslado e instalacion de la misma.
1.- Alternatva bancomer
La tasa de interes aplicable 42% anual capitalizable trimestralmente
2.- Alternativa HSBC
La tasa de interes 35% anual capitalizable bimestralmente
3.- Alternativa Banorte
La tasa de interes 39% anual capitalizable semestralmente
Plazo de tiempo programado por la empresa para dicha deuda es de 5 años.
1.- Alternativa bancomer
sustituiremos la formula para sacar la anualidad
463,200 * (42% / 4) / 1 - (1+42% /4) ^5 (años) * 4 (trimestres de un año)
463,200 * .105 /1 - (1 + .105) ^ - 20
48,636 /1 - .135754564
48,636 /.864245435
= 56,275.68053
Ahora construiremos tabla de amortización
2.- Alternativa HSBC
463,200 * (35% /6) /1 - (1+35% /6) ^5 (años) multiplicado por 6 (bimestres de un año)
463,200 * 0.058333333 /1 - (1 + 0.058333333) ^30
27,019.99985 /1 - .182526428
27,019.99985 /.817473571
= 133,054.05616
Ahora tabla de amortización
3.- Alternativa Banorte
463,200 * (39% /2) /1 - (1- 39% /2) ^5 (años) * 2 (semestres del año)
463,200 * .195 /1 - ( 1 + .195) ^10
90,324 /1 - .168391803
90,324 / .831608197
= 108,613.648
Ahora tabla de amortización
ANUALIDAD Y AMORTIZACION
la capitalización del interés es bimestral a partir del 22 de octubre del 2015
datos:
C=95,000
i= 18%
T= 3 años
primero
para el interés capitalizable bimestral-mente se divide la tasa de interés entre los bimestres que tiene un año lo que es: i= .18/6=0.03
para el exponente "n" se multiplican el lapso de tiempo que son los 3 años por los bimestres que tiene un año lo que es 3*6=18 y entonces se pondrá -18 para el calculo
A=95,000*0.03/1-(1+0.03)^-18
A=2850/1- .587394607
A=2850/ 0.412605392
A=6,907.326117
y ahora construiremos la tabla de amortización
comencemos con la fecha es cada 2 meses e pago durante 3 años por eso son 18 pagos
la anualidad es el pago igual que se realizara cada bimestre el interés lo obtenemos multiplicando el total de a deuda actual por el interés capitalizado bimestral-mente 95000*0.03= 2850
la amortización es la anualidad menos el interés que es: 6907.326117-2850= 4,057.326117
y para el saldo actual al total d el deuda le restamos a amortización lo que es:95000-4,057.326117= 90,942.67388
Anualidades y Amortizaciones
Anualidad
Es una cantidad de dinero igual que se da en tiempos o en periodos iguales, no tiene que incluir forzosamente plazos de tiempo anuales por ejemplo:
Un abono de $300 c/mes es una anualidad la cantidad de dinero siempre seran $300 c/mes que es el tiempo y no cambiará. A esto se le llama Anualidad.
Amortización
Tabla de Amortización
Fecha Anualidad Interes Amortización Saldo
Pago
La fecha de pago siempre es importante.
Formula para Anualidades:
A = C * i / 1 - (1+i) ^ - n
A = Anualidad
C = Capital
i = Tasa de interes
n = Potencia/tiempo/periodo
La razón por la que n se pone negativo es para hacer lo en calculadora.
Ejemplo:
Considere que Parras Cone de Mexico necesita remplazar ciertas partes de un telar, las piesas le cuestan con un provedor foraneo $95,000, y como en este momento carece del dinero los solicita en una institución bancaria, la cual por cierto aplica 18% de interes capitalizable trimestralmente.
Si la compañia desea liquidar dicha deuda dentro de 3 años, realizando pagos o abonos trimestrales.
1.- ¿Cuanto tendra que pagar c/3 meses para saldar la deuda?
2.- Contruya una tabla de amortización
Datos:
C = $95,000
i = 18%
t = 3años
Para sacar n se multiplica el tiempo(t) que son 3 años * los trimestres que tiene 1 año, que son 4, lo que resulta a 12 (recordemos que se pone negativo(-))
Para el interes capitalizable trimestralmente se divide la tasa de interes(i) .18 entre los trimestres que tiene 1 año (4) cual resulta a 0.045.
Ahora sustituiremos la formula.
A = 95,000 * 0.045 / 1 - (1+0.045) ^ - 12
A = 4,275 / 1 - .589663864
A = 4,275 / .410336136
A = 10,418.28792
La respuesta del punto #1 es 10,418.28792
Ahora construiremos la Tabla de Amortización.
Es una cantidad de dinero igual que se da en tiempos o en periodos iguales, no tiene que incluir forzosamente plazos de tiempo anuales por ejemplo:
Un abono de $300 c/mes es una anualidad la cantidad de dinero siempre seran $300 c/mes que es el tiempo y no cambiará. A esto se le llama Anualidad.
Amortización
- Es la cantidad de dinero que salda gradualmente una deuda
- Considerando los intereses que genere dicha deuda
- Respetando los plazos de tiempo estipulados y se realiza apartir del calculo de la anualidad
Tabla de Amortización
Fecha Anualidad Interes Amortización Saldo
Pago
La fecha de pago siempre es importante.
Formula para Anualidades:
A = C * i / 1 - (1+i) ^ - n
A = Anualidad
C = Capital
i = Tasa de interes
n = Potencia/tiempo/periodo
La razón por la que n se pone negativo es para hacer lo en calculadora.
Ejemplo:
Considere que Parras Cone de Mexico necesita remplazar ciertas partes de un telar, las piesas le cuestan con un provedor foraneo $95,000, y como en este momento carece del dinero los solicita en una institución bancaria, la cual por cierto aplica 18% de interes capitalizable trimestralmente.
Si la compañia desea liquidar dicha deuda dentro de 3 años, realizando pagos o abonos trimestrales.
1.- ¿Cuanto tendra que pagar c/3 meses para saldar la deuda?
2.- Contruya una tabla de amortización
Datos:
C = $95,000
i = 18%
t = 3años
Para sacar n se multiplica el tiempo(t) que son 3 años * los trimestres que tiene 1 año, que son 4, lo que resulta a 12 (recordemos que se pone negativo(-))
Para el interes capitalizable trimestralmente se divide la tasa de interes(i) .18 entre los trimestres que tiene 1 año (4) cual resulta a 0.045.
Ahora sustituiremos la formula.
A = 95,000 * 0.045 / 1 - (1+0.045) ^ - 12
A = 4,275 / 1 - .589663864
A = 4,275 / .410336136
A = 10,418.28792
La respuesta del punto #1 es 10,418.28792
Ahora construiremos la Tabla de Amortización.
Fecha de pago se pone c/3meses que empezamos desde el 21 - ene - 2016 porque 3meses antes se hizo el prestamo y terminamos el 21 - oct - 2018 vemos que son 3 años los que transcurren. En total se realizan 12 pagos por que son 3 años y cada año tiene 4 trimestres.
El interes es el total del saldo * el interes capitalizado que es 95,000 * .045 = 4,275
Ahora para la Amortización le restamos a la anualidad: 10,418.28792 el interes que es 4,275 que es igual 6,143.28792 entonces esto se lo restamos al saldo que es: 95,000 el total del prestamo.
Y asi continuamos, el interes ahora se multiplica el saldo actual por .045 que es el interes capitalizado trimestralmente.
Para el final del periodo que son 3 años y que abona c/3 meses el saldo tiene que resultar 0 porque se ha abonado totalmente la deuda.
Modificación de Tiempo
de la capitalización semanal
A)BIMESTRAL
15000*(1.002301369861)^8.69047619
15000* 1.020177898 = 15,302.66846
B)TRIMESTRAL
15000*(1.002301369861)^13.03571429
15000* 1.030419017 = 15,456.28526
C)SEMESTRAL
15000*(1.002301369861)^26.07142857
15000* 1.061763351 = 15,926.45026
D)ANUAL
15000*(1.002301369861)^52.14285714
15000* 1.27357248 = 16,910.35873
E) 7 MESES
15000*(1.002301369861)^30.41666667
15000*1.072421929 = 16,086.32893
F) 10 MESES Y 15 DÍAS
15000*(1.002301369861)^45.59523809
15000*1.110500649 = 16,657.50973
modificación de tiempo
de la capitalización quincenal
A)BIMESTRAL
15000*(1.004931507)^4.055555556
15000*1.02151195= 15,302.26792
B)TRIMESTRAL
15000*(1.004931507)^6.083333333
15000*1.030378562= 15,455.67643
C)SEMESTRAL
15000*(1.004931507)^12.16666667
15000*1.061679981= 15,925.19971
D)ANUAL
15000*(1.004931507)^24.33333333
15000*1.127164382= 16,907.46573
E) 7 MESES
15000*(1.004931507)^14.19444444
15000*1.072323688= 16,084.85532
F) 10 MESES Y 15 DÍAS
15000*(1.004931507)^21.27777778
15000*1.110348158= 16,655.22238
Modificación de Tiempo
De la Capitalización Anual
A) BIMESTRAL15,000 * (1.12)^0.166666666
15,000 * 1.019067623 = 15,286.01434
B) TRIMESTRAL
15,000 * (1.12)^0.25
15,000 * 1.028737345 = 15,431.06017
C) SEMESTRAL
15,000 * (1.12)^.5
15,000 * 1.058300524 = 15,874.50787
D) ANUAL
15,000 * (1.12)^1 = 16.800
E) 7 MESES
15,000 * (1.12)^.583333333
15,000 * 1.068342519 = 16,025.13778
F) 10 MESES 15 DÍAS
15,000 * (1.12)^.874429223
15,000 * 1.104174409 = 16,562.61613
Modificacion de tiempo
de la capitalización semestral
a) bimestral
15000*(1.06)^.333333333
15000*1.019612822 = 15,294.19233
B) TRIMESTRAL
15000*(1.06)^.5
15000*1.29563014 = 15,443.44521
C)SEMESTRAL
15000*(1.06)^1=15,900
D)ANUAL
15000*(1.06)^2
15000*1.1236 = 16,834
E)7 MESES
15000*(1.06)^1.166666667
15000*1.070344322
F)10 MESES Y 15 DIAS
15000*(1.06)^1.748855447
15000*1.107259571 = 16,608.89357
Modificación de Tiempo
De la Capitalización Bimestral
A) BIMESTRAL15,000 * (1.02) = 15,300
B) TRIMESTRAL
15,000 * (1.02)^1.5
15,000 * 1.030149504 = 15,452.24256
C) SEMESTRAL
15,000 * (1.02)^3
15,000 * 1.061208 = 15,918.12
D) ANUAL
15,000 * (1.02)^6
15,000 * 1.126162419 = 16,892.43629
E) 7 MESES
15,000 * (1.02)^3.5
15,000 * 1.0701767544 = 16,070.51315
F) 10 MESES 15 DÍAS
15,000 * (1.02)^5.246575342
15,000 * 1.109485030 = 16,642.27554
modificacion de tiempo
de la capitalizacion mensual
A)BIMESTRAL
15000(1+01)^2
15000(1.01)^2
M=15000*1.0201 = 15301.5
B)TRIMESTRAL
15000(1.01)^3
15000*1.030301 =15,454.515
C)SEMESTRAL
15000(1.01)^6
15000*1.06520151 = 15,922.80556
D)ANUAL
15000(1.01)^12
15000*1.012682503 =16,902.37545
E)7 MESES
15000(1.01)^7
15000*1.072135352 = 16,082.03028
F)10 MESES Y 15 DIAS
15000(1.01)^10.493150684
15000*1.110053841= 16,650.83761
A)BIMESTRAL
15000(1+01)^2
15000(1.01)^2
M=15000*1.0201 = 15301.5
B)TRIMESTRAL
15000(1.01)^3
15000*1.030301 =15,454.515
C)SEMESTRAL
15000(1.01)^6
15000*1.06520151 = 15,922.80556
D)ANUAL
15000(1.01)^12
15000*1.012682503 =16,902.37545
E)7 MESES
15000(1.01)^7
15000*1.072135352 = 16,082.03028
F)10 MESES Y 15 DIAS
15000(1.01)^10.493150684
15000*1.110053841= 16,650.83761
basados en el ejercicio 3
DATOS:
C=15,000
T= un año
i=12%
la capitalizacion sera:
A) MENSUALMENTE i=.12/12(meses en un año)=0.01 n= 1 año*12(meses de un año)=12
M=15,000*(1+0.01)^12
M=15,000*(1.01)^12
M=15,000*1.12682503
M=16,902.37545
B)BIMESTRALMENTE i=.12/6(bimestres en un año)=0.02 n=1 año*6(bimestres de un año)=6
M=15,000*(1+0.02)^6
M=15,000*(1.02)^6
M=15,000*1.126162419
M=16.892.43629
C)SEMESTRAL i=.12/2(semestres en un año)=0.06 n= 1año*2(semestres en un año)=2
M=15,000*(1+0.06)^2
M=15,000*(1.06)^2
M=15,000*1.1236
M=16,854
D)ANUALMENTE i=.12/1(un año)=0.12 n=1 año*1 año
M=15,000*(1+0.12)^1
M=15,000*(1.12)^1
M=15,000*1.12
M=16,800
E)QUINCENAMENTE i=.12/24.33333333(quincenas en un 1año) n=1año*24.33333333= 24.33333333
M=15,000*(1+0.00493150685)^24.33333333
M=15,000*(1.00493150685)^24.33333333
M=15,000*1.127164378
M=16,907.46567
F)SEMANALMENTE i=.12/52.14285714(semanas en un año)=0.002301369863 n= 1 año*52.14285714
M=15,000*(1+0.00493150685)^52.14285714
M=15,000*(1.00493150685)^52.14285714
M=15,000*1.292412831
M=19,386.19247
Ejercicio 3 capitalizacion
Se obtiene un préstamo bancario de 15,000 a plazo de un año y con un interés de 12% convertible trimestralmente.
¿cual sera el monto que deberá liquidarse?
datos:
C=15,000
i=12%
T=1 año
primer paso
obtener la tasa de interés capitalizable trimestralmente
.12/4(trimestres en un año)= 0.03
segundo paso
obtener "n"
el tiempo (un año) se multiplica por la frecuencia de conversión que es 4= 4
tercer paso sustituir la formula
M=15000*(1+0.03)^4
M=15000*(1.03)^4
M=15000*1.12550881
M=16,882.63215
¿cual sera el monto que deberá liquidarse?
datos:
C=15,000
i=12%
T=1 año
primer paso
obtener la tasa de interés capitalizable trimestralmente
.12/4(trimestres en un año)= 0.03
segundo paso
obtener "n"
el tiempo (un año) se multiplica por la frecuencia de conversión que es 4= 4
tercer paso sustituir la formula
M=15000*(1+0.03)^4
M=15000*(1.03)^4
M=15000*1.12550881
M=16,882.63215
Ejercicio 2 capitalizacion
supongamos que se depositan 100,000 en una cuenta de valor que paga el 20% de interes capitalizable trimestralmente.
¿cual sera el interes al cabo de 6 meses
datos:
capital 100,000
tasa de interes= 20%
tiempo 6 meses
primer paso obtener el interes
.20/4(trimestres en un año)= 0.05
segundo paso obtener "n""
numero de trimestres multiplicado por los trimestres que hay e 6 meses = 1*2= 2
tercer paso sustituimos la formula
M=100000*(1+0.05)^2
M=100000*(1.05)^2
M=100000*1.1025
M=110,250
¿cual sera el interes al cabo de 6 meses
datos:
capital 100,000
tasa de interes= 20%
tiempo 6 meses
primer paso obtener el interes
.20/4(trimestres en un año)= 0.05
segundo paso obtener "n""
numero de trimestres multiplicado por los trimestres que hay e 6 meses = 1*2= 2
tercer paso sustituimos la formula
M=100000*(1+0.05)^2
M=100000*(1.05)^2
M=100000*1.1025
M=110,250
Ejercicio capitalizacion
se depositan $500 en un banco con una tasa de interés del 18% anual capitalizable mensualmente ¿ cual sera el monto acumulado en 2 años?
obtenemos los datos:
capital=500
tasa de interés= 18% anual(compuesto)
tiempo 2 años
para obtener la tasa capitalizable se hace lo siguiente
i= tasa de interés anual/frecuencia de conversión
lo que es si la capitalización es mensual
.18/12(meses de un año)
=0.015
para determinar "n" se multiplica el lapso de tiempo (2 años) por la frecuencia de conversión
(12 meses de un año) lo que da igual a 24 que son los meses que hay en 2 años
y se sustituye la formula M=C*(1+i)^n
M=500*(1+0.015)^24
M=500*(1.015)^24
M=500*1.429502812
M=714.751406
obtenemos los datos:
capital=500
tasa de interés= 18% anual(compuesto)
tiempo 2 años
para obtener la tasa capitalizable se hace lo siguiente
i= tasa de interés anual/frecuencia de conversión
lo que es si la capitalización es mensual
.18/12(meses de un año)
=0.015
para determinar "n" se multiplica el lapso de tiempo (2 años) por la frecuencia de conversión
(12 meses de un año) lo que da igual a 24 que son los meses que hay en 2 años
y se sustituye la formula M=C*(1+i)^n
M=500*(1+0.015)^24
M=500*(1.015)^24
M=500*1.429502812
M=714.751406
Suscribirse a:
Entradas (Atom)