martes, 24 de noviembre de 2015

Práctica Final de la Unidad II









Constancia de Plan para tu idea de negocio (1er examen)


ejercicio TIR

proyecto A tasa=6.5%          proyecto B tasa=19.6%
inversión 10,000                   10,000                          
año                                                                             
1               5000                     3000
2               5000                     4000
3               1000                     3000
4                100                      4000
5                100                      3000

periodo de recuperación 10000   3+0/4000= 3 años
- 3000
=7000
-4000
=3000
-3000
=  0 

valor presente = 3000/(1.196)+4000/(1+.196)^2+3000/(1.196)^3+4000/(1.196)^4+3000/(1.196)^5

2508.361204+2796.389302+1753.588609+1954.948282+1225.929107=10239.21647

valor presente neto= 10239.21647-10000=239.21647

TIR= beneficio promedio=3000+4000+3000+4000+3000= 17000/5= 3400

10000/3400=2.941176471

ajuste subjetivo  por medio de la tabla de corrientes mixtas 
20% del beneficio 5 con 2.9260  se sube un punto

20%      .8333*3000=2499.9
             .6944*4000=2777.6
             .5787*3000=1736.1
             .4823*4000=1929.2
             .4019*3000=1205.7  
                                  10148.5

valor presente neto 101485-10000=148.5

21%.8264*3000=2479.2
       .6830*4000=2732
       .5645*3000=1693.5
       .4665*4000=1866
       .3855*3000=1096.5  
                            9867.2
VPN 9867.2-10000=-132.8

TIR 20+148.5/(148.5+132.8)= 20.52790615%
        



Ultimo Ejercicio de Repaso TIR corriente mixta

Inversion 500,000        

PROYECTO B
Beneficios: 100,000   120,000   140,000   160,000  180,000  200,000  = 900,000 / 6 = 150,000
Beneficio promedio: 500,000 / 150,000 = 3.3333

Paso 2      se escogio el 20 % del beneficio 6 con 3.3255

Paso 3     ajuste subjetivo  baja a 3 puntos


17  %    .8547 * 100,000 = 85,470
             .7305 * 120,000 = 87,670
             .6244 * 140,000 = 87,416
             .5337 * 160,000 = 85,392
              .4561 * 180,000 = 82,098
              .3898 * 200,000 = 77,960
                                            505,996

VPN = 505,996 - 500,000 = 5,996


18 %      .8475 * 100,000 = 84,750
              .7182 * 120,000 = 86,184
              .6086 * 140,000 = 85,204
              .5588 * 160,000 = 82,528
              .4371 * 180,000 = 78,678
              .3704 * 200,000 = 74,080
                                            491,424

VPN =  491,424 - 500,000 = -8,576

TIR = 17 + 5,996 
                  14,572   = 17.411474059 %



Ejercicio de repaso #2

Inversión 80,000   15,000   20,000   25,000   30,000   35,000

Beneficio promedio = 25,000

80,000 / 25,000 = 3.2

Paso 2   17 %   =  3.1993

TIR tentatia      17 %

Paso 3    Ajuste subjetivo de TIR

15 %        .8696 * 15,000 = 13,099
                .7561 * 20,000 = 15,122
                .6575 * 25,000 = 16,437.5
                .5716 * 30,000 = 17,154
                .4972 * 35,000 = 17,402    
                                             79,159.2

VPN = 79,159.2 - 80,000 = - 840.5


14 %       .8772  * 15,000 = 13,158
               .7695 * 20,000 = 15,390
               .6750 * 25,000 = 16,675
               .5716 * 30,000 = 17,760
               .5194 * 35,000 = 18,179
                                            81,362

VPN = 81,362 - 80,000 = 1,362

TIR = 14 + 1362    
                   2,202.5

TIR = 14 + .618388195

TIR = 14.618388195






Inversion 90,000    B    20,000   25,000   30,000   35,000   40,000
Beneficio promedio = 90,000 / 30,000 = 3

Paso 2       Usamos el 20 % de acuerdo a la tabla de anualidad que es 2.9906

Paso 3      Ajuste subjetivo de la TIR que serian 17 % lo bajamos 3 puntos


17  %        .8547 *  20,000 = 17,099
                 .7305 *  25,000 = 18,262.5
                 .6244 * 30,000 = 18,732
                 .5337 * 35,000 = 18,679.5
                 .4561 * 40,000 = 18,244 
                                              91,017

VPN = 91,017 - 90,000 = 1,017


18 %         .8975 * 20,000 = 16,950
                 .7182 * 25,000 = 17,955
                  .6086 * 30,000 = 18,258
                 .5158 * 35,000 = 18,053
                 .4351 * 40,000 = 17,484
                                              88,700

VPN =  88,700 - 90,00 = - 1,300


TIR = 17 + 1,017            
                   1,017 + 1,300

TIR = 17 + 1,017
                   2,317

TIR = 17 + .43892965

TIR = 17.43892965 %





Tasa Interna de Rendimiento para Corrientes Mixtas


1.- Obtenga un periodo de recuperación promedio.

2.- Utilice la tabla de factores de valor presente para Anualidades y determine una posible TIR en %.

3.- Ajuste subjetivamente la TIR obtenida en el paso anterior. En caso de que los beneficios reales sean mayores en los primeros años sean mas grandes que el promedio obtenido en el paso #1 ajuste la TIR hacia arriba de 1 a 3 puntos porcentuales.
Dependiendo la variación.

3.1 Mínima variación (1 punto porcentual)
3.2 Media variación (2 puntos porcentuales)
3.3 Considerable variación (3 puntos porcentuales)

4.- Calcule un VPN positivo y otro negativo con por cientos consecutivos utilizando las tablas de Vip para corrientes mixta.



5.- Obtenga la TIR exacta con la siguiente formula.

TIR = % menor + (VPN % menor)
                             VPN % menor + VPN % mayor

Inversion 45,000 B 28,000    12,000    10,000

Beneficio = Promedio= 14,000

45,000 / 14,000 = periodo d recuperación promedio
3,214285714

Paso 2              16 %        3.2743
                         17 %        3.1993

TIR tentatia            17 %

Paso 3             Ajustes subjetivos de TIR    19 %

 19 %        0 .4190


Paso 4
                    21 %
Beneficio                   .8264 * 28,000 = 23,139.2
                                   .6830 * 12,000 =  8,196
                                   .5645 * 10,000 =  5,645
                                   .4665 * 10,000 =  4,665
                                   .8855 * 10,000 =  3,855     
                                                                 45,500.2

VPN =  45,500.2- 45,000 = 500.2

22 %            .8197 * 28,000 = 22,951.6
                     .6719 * 12,000 = 8,062.8
                     .5507 * 10,000 = 5,507
                     .4514 * 10,000 = 4,514
                     .3700 * 10,000 = 3,700     
                                                  44,735.4

VPN = 44,735.4 - 45,000 = -264.6


TIR = 21 + 500.2             
                   500.2 + 204.6

TIR = 21 + 500.2
                   704.8

TIR = 21 + 0.654027196

TIR = 21.654027196


 

Ejercicio de Reposo #2 TIR

Inversión  Inicial 50,000 Anualidad 15,000 

50,000 / 15,000 = 3.333333333

2 VPN           
                   15%
3.3522  * 15,000  =   50, 283 
50, 283 -  50,000  =         283 

                     16%
3.2743    *  15,000  =     49, 114.5
49,114.5 -   50,000  =   -      885.5

TIR = 15 +       283        
                   283 + 885.5

TIR = 15 +    283         
                      1,168.5

TIR = 15 + .242190843

TIR = 15.24190843

PROYECTO B

Inversión Inicial 490,000 Anualidad 150,000

2 = 490,000 / 150,000 = 3.266666667

3 = 8 %
3.3121 * 150,000 = 496,815
490,000 = 6,815

     9 %
3.2397 * 150,000
485,955 - 490,000 = - 4,045

TIR = 8 + 6,815
                 10,860
TIR = 8 + 0.627532228

TIR = 8.027532228

PROYECTO C

Inversión Inicial 20,000 Anualidad 7,500

2 = 20,000 / 7,500 = 2.666666667

3 = 25 %
2.6893 * 7,500 = 20,169.75
20,169.75 - 20,000 = 169.75

      26 %
2.6351 * 7,500 = 19,763.25
19,763.25 - 20,000 = -236.75

TIR = 25 + 169.75
                    406.5

TIR = 25 + .417589175

TIR = 25.417589175